Penguatan Masyarakat

Satunama.org – Merupakan departemen lama yang sejak inisiasi pendirian SATUNAMA telah menjadi salah satu fokus kerja-kerja SATUNAMA. Departemen ini melakukan pendampingan-pendampingan masyarakat di berbagai daerah di Indonesia dengan berbagai isu. Hari ini SATUNAMA melalui departemen PMD bekerja bersama untuk penguatan masyarakat di 38 desa di 25 kecamatan di tiga provinsi di Indonesia yaitu Daerah Istimewa Yogyakarta, Jawa Tengah, dan Papua Barat.

Departemen Penguatan Masyarakat dan Desa diarahkan untuk bekerja bersama masyarakat akar rumput guna membangun kehidupan warga yang lebih baik. Departemen ini bergiat diri pada tiga isu besar, yang sekaligus sebagai pintu masuk untuk bekerja bersama dengan masyarakat akar rumput. Ketiga isu besar tersebut adalah Lingkungan dan Pertanian Berkelanjutan. Hak-hak Dasar: Anak dan PerempuanPengembangan Ekonomi Masyarakat dan Desa.

PM masuk ke masyarakat akar rumput dengan berbagai isu yang dibutuhkan oleh masyarakat. Isu anak menjadi jalan masuk PM untuk bergerak di Desa Sendangadi, Sleman. Isu penguatan usaha kecil kreatif menjadi pintu masuk untuk warga di Banjaroya, Kulonprogo. Selain itu PM juga turut bekerja dengan masyarakat Asmat di Papua dalam rangka untuk membangun kehidupan Asmat yang lebih baik.

Program-program penguatan dan pemberdayaan masyarakat yang berbasis komunitas baik secara kategorial seperti anak DIY – JATENG didukung oleh Kindermissionwerk dan Australian Volunteer International, maupun secara teritorial desa dilakukan di DIY –Jateng didukung oleh SKHU –Koica dan di Papua (Asmat) di dukung oleh Misereor. Selain Asmat, Misereor juga mendukung kerja-kerja untuk masyarakat Urban di Yogyakarta yang pada tahun ini masuk pada finalisasi konsep. Juga bekerjasama dengan JRS untuk menangani komunitas Ahmadiyah di Transito Lombok. Program BKUK yang dibiayai oleh SATUNAMA sedang diupayakan rumusan dan bentuk yang lebih tepat. Kerjasama Disnaker Provinsi untuk mendampingi tenaga kerja pasca magang.

Personil Departemen Penguatan Masyarakat
Genie Fitriadi Fendy – genie@satunama.org
Dimas Ariyanto – dimas.ariyanto@satunama.org
Prasena Nawak Santi – prasena@satunama.org
Ferry Timur Indratno – ferry@satunama.org
Damar Dwi Nugroho – damardn@satunama.org
Suharsih – arsih@satunama.org
Ganda Kristianto – ganda@satunama.org
Banu Badrika – banu.badrika@satunama.org
Hersumpana – hersumpana@satunama.org
Tival Godoras – tival@satunama.org
Veronika Kanem – veronika.kanem@satunama.org
Claudia Noverin Risamasu – claudia.risamasu@satunama.org


Artikel terkait Departemen Pemberdayaan Masyarakat

[posts-for-page cat_slug=’pemberdayaan-masyarakat’ hide_images=’false’ num=’5′ read_more=’Baca Selengkapnya »’ show_full_posts=’false’ use_wp_excerpt=’false’ strip_html=’true’ hide_post_content=’false’ show_meta=’true’]

English EN Bahasa Indonesia ID